728X90 SERASA EXPERIAN
Educação & Cultura

Semed divulga resultado do Concurso de Redação e Desenho

NeyBarbosa
Escrito por NeyBarbosa

A Secretaria Municipal de Educação de Lauro de Freitas- Semed divulgou, nesta segunda, dia 10, a relação dos estudantes, vencedores do Concurso de Redação e Desenho, promovido pela Coordenação da Educação Básica.

Com o tema “Combate ao Corononavírus”, a atividade teve o objetivo de estimular talentos, compartilhar conhecimentos, provocando os educandos a manifestarem, por meio da escrita e da arte, como estão entendendo a realidade da pandemia da Covid-19. 

O concurso foi voltado para todos os estudantes da rede, que disputaram em sete categorias, definidas de acordo com os segmentos educacionais. O júri foi formado por profissionais da educação da rede municipal de ensino, que elegeram três trabalhos vencedores, de cada categoria.

Confira abaixo o resultado por categorias:  

CATEGORIA I DESENHO: DA PRÉ-ESCOLA (I E II)
Classificação Estudante Escola Ano
Roberto Gabriel S. dos Santos Creche Escola Mãe Maria P-I
Robert Miguel dos S.A Ferreira Instituto Social de Portão G-IV
Alyce França Barbosa Santos Creche São Vicente de Paula P-I-B

 

CATEGORIA II DESENHO :1º 2º E 3º ANOS
Classificação Estudante Escola Ano
Devid Alves Santos Escola Municipal São Judas Tadeu
Nadson Souza dos Reis Escola Municipal José Ramos
Alessandre Sena de Oliveira Escola Mun. Ten. Gustavo dos Santos

 

CATEGORIA III  REDAÇÃO 4º E 5º ANO
Classificação Estudante Escola Ano
Thainá de Assis Oliveira Escola Municipal Senhora Valentina
Thaíssa Maiele P. Santos Escola Municipal Lagoa dos Patos
Levi Jones Moraes Escola Municipal Lagoa dos Patos

 

CATEGORIA IV REDAÇÃO 6º AO 7º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL
Classificação Nome Discente Escola Ano
Marcelo dos Santos Silva Escola M. Ana Lúcia Magalhães
Sofia dos Santos Silva Escola M. Ana Lúcia Magalhães
Yasmin Kelly F. de Souza Centro Educacional Municipal Fênix

 

CATEGORIA V REDAÇÃO 8° AO 9º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL
Classificação Estudante Escola Ano
Arthur dos Santos Barreto Escola Municipal Dois de Julho
Radhija Vitória Oliveira Queiroz Centro Ed. Olavina Calazans
João Gabriel Araújo Centro Educacional Municipal Fênix

 

CATEGORIA VI REDAÇÃO EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS FASES I E II
Classificação Estudante Escola Ano
Ana Claudia T. Passo Xavier Escola Municipal Barro Duro Fase I

 

CATEGORIA VII REDAÇÃO EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS FASES III E IV
Classificação Estudante Escola Ano
Vitória Nascimento Santos Escola M. Ana Lúcia Magalhães Fase IV
Mayane Carolina S. Rocha Escola Municipal Eurides Santana Fase III
Dorival Brito Junior Escola Municipal Pedro Paranhos Fase IV

Fonte/Foto: Ascom Semed

Sobre o autor

NeyBarbosa

NeyBarbosa

Jornalista RPJ/DRT n.° 0006098
(71) 98423-7270
-----------------------------
https://orcid.org/0000-0002-6389-2953
http://lattes.cnpq.br/8038182463254486
https://chat.whatsapp.com/COsCMosyva1JABdeM0veKc
https://t.me/mundojornalismo
-----------------------------
"Não deixe as coisas que você não pode fazer, impedí-lo(a) de fazer as coisas que você pode!"
(John Wooden)

Deixe um comentário

%d blogueiros gostam disto: